Finissage выставки Яны Каплан в L’appartement

Апрель 6, 2017

С 16 по 31 марта в новом концепт пространстве L’appartement на Кузнецком Мосту, 12 прошло работала выставка прогрессивной художницы Яны Каплан «Новое о привычном». После многочисленных выставочных проектов и закрытых аукционов работы художницы наконец-то оказались в Москве.

В лучших традициях нью-йоркских вечеринок работы Яны Каплан были выставлены в секретном пространстве, на месте которого ранее находилась библиотека. Своей геометрией место дало повод для фантазии: комната с ее огромными эркерными окнами напомнила внутреннее устройство человеческой головы с двумя глазами, наблюдающими за внешним миром. Широко раскрытые глаза с жаждой и интересом рассматривали пешеходную жизнь одной из самых старинных улиц Москвы.

Неслучайно на первом плане творчества Яны — город. Для выхода за плоскость холста художница обращается к мировой традиции уличной визуальной культуры и последовательно формирует ощущение, что полотно перед зрителем есть не что иное, как часть стены дома или бетонный забор со своеобразной археологией наклеенных слоями и сорванных объявлений. Такая подчеркнутая реалистичность включает зрителя в знакомый городской ландшафт и делает каждого смотрящего своей частью.

Многослойность в творчестве Яны отразилась и на разноплановости публики: среди гостей можно было увидеть известных галеристов, художников, коллекционеров, светских обозревателей и список Forbes.

Закрытие выставки сопровождало изысканное вино Шато Мухрани Совиньон Блан позднего сбора и розовый Тавквери.

Альбом с мероприятия доступен по ссылке.