С любовью из Грузии: московские гурманы познакомились с новыми винами Château Mukhrani

Декабрь 21, 2018

13 декабря московский отель Hyatt Regency открыл двери своего бара Oriental для истинных ценителей хорошего вина. На ужине, организованном компанией «Маруся Бевереджис РУС», были представлены новые сорта вин именитого грузинского винного дома Château Mukhrani.

Шато Мухрани — легендарные виноградники, которые раскинулись вокруг дворца царской семьи Багратиони-Мухранских неподалеку от Тбилиси, регион Картли. И это необычно, ведь практически все грузинские вина производятся в солнечной Кахетии.

Серьёзно за виноделие (в европейском понимании) здесь взялись в 1876 году. В 2002 году бизнесмены Фредерик Паулсен, Мамука Хазарадзе и Барди Джапаридзе решили возродить былую славу дворца и восстановить производство вин в Мухрани с применением передовых и традиционных технологий. В 2005 году пост главного виноградаря и СЕО Château Mukhrani занял Патрик Хоннеф. Именно он и привез на ужин в Hyatt Regency новые  вина Château Mukhrani, чтобы познакомить с ними московских гурманов.

Хоннеф рассказал об особенностях и потенциале новых сортов. Он подчеркнул их вкусовое разнообразие — особенность вин Château Mukhrani состоит в том, что они сочетаются с не только с классической средиземноморской кухней, но и подходят к блюдам из самых экзотических кухонь мира.

Меню для ужина подготовил шеф-повар бара Oriental Константин Ан. Вместо лобио и хинкали, с которым традиционно ассоциируются грузинские вина, гостям подавали сашими, роллы с крабом, поке с тунцом, тайский салат с креветками и другие азиатские закуски.

Предпочтения разделились. Одним понравилось сочетание Edition Limitée Sauvignon Blanc 2016 года с роллом «Калифорния» и сашими, другим — Chardonnay 2015 года с поке боулом с лососем. Но изящный дуэт Rose с лёгкими десертами пришелся по вкусу абсолютно всем. Не оставило никого равнодушным и Réserve Royale Shavkapito — вино из автохтонного грузинского сорта, напоминающее вина из винограда пино нуар, но пикантнее.

Самым интригующим для присутствующих оказалось вино Qvevri – первый релиз, объём производства около 3000 бутылок.

Ужин закончился легко и непринужденно — новые вина Château Mukhrani покорили сердца гостей и журналистов своей универсальностью и разнообразием. В Москве новинки грузинского винного дома уже доступны в нашем бутике «Wine & LiquorStash» » на Звонарском переулке 7, строение 1.